В Свердловской области начало августа ознаменовалось реформой регионального правительства. Соответствующий указ подписал глава региона Евгений Куйвашев. Эксперты уже оценили изменения в правительстве и в целом поддержали данную реформу, сообщает 7 августа корреспондент ИА REGNUM.

Указ губернатора, направленный на совершенствование работы регионального правительства, предполагает оптимизацию структуры областного кабинета министров, которая позволит направить дополнительные усилия на решение важнейших задач в сферах промышленности, экономики, финансов и привлечения инвестиций в регион. "Несмотря на ряд проблемных показателей, движение вперед в социально-экономическом развитии региона очевидно. Это свидетельствует об удовлетворительной работе правительства Свердловской области. Вместе с тем сама жизнь ставит перед нами новые задачи, задачи повышенной сложности. Следовательно, нужны новые подходы. Необходима перегруппировка сил и средств, чтобы достойно ответить на возникшие угрозы и риски, чтобы эффективно противостоять мировым негативным тенденциям. Чтобы минимизировать последствия так называемых санкций. Только таким образом мы сможем обеспечить дальнейший экономический и социальный рост, формирование нового качества жизни уральцев", - сказал Евгений Куйвашев, выступая 5 августа на заседании областного правительства.

Согласно Указу губернатора в структуре правительства вводится пост первого вице-премьера, который будет курировать блок реального сектора экономики: вопросы промышленности и науки, природных ресурсов, а также инвестиций. Отметим, подписанный документ предполагает выделение из структуры министерства экономики Свердловской области министерства инвестиций и развития. Это необходимо для решения актуальных задач, поставленных губернатором, по активизации работы в области привлечения инвестиций, необходимых для развития региона. Также Указом губернатора введен пост заместителя председателя правительства, который будет курировать работу Минфина и Минэкономики Свердловской области. Такое совмещение позволит координировать действия в сферах экономики и финансов, обеспечит слаженную работу министерств, повысит качество долгосрочного и среднесрочного бюджетного планирования. Это позволит сформировать в правительстве региона единый финансово-экономический блок.

Согласно решению главы региона, в новой структуре разделены полномочия заместителей главы кабинета министров в сферах дорожного хозяйства, строительства и ЖКХ. Контроль над инфраструктурным блоком правительства - министерством строительства и развития инфраструктуры и министерством транспорта и связи - возложен на одного заместителя председателя правительства, поскольку эти направления требуют единого подхода к организации работы, в том числе и в связи с подготовкой региона к Чемпионату мира по футболу 2018.

Такая перегруппировка позволяет еще одному зампредседателя правительства сосредоточиться на проблемах ЖКХ - блок жилищно-коммунального хозяйства включает в себя Министерство энергетики и ЖКХ, управление государственной жилищной инспекции Свердловской области, а также региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов. Кроме того, в обновленной структуре появляется должность заместителя председателя - руководителя аппарата правительства, в чьи обязанности будет входить обеспечение деятельности кабинета министров, подготовка документации, и самое главное - контроль над исполнением постановлений и решений. Вице-премьер - руководитель аппарата правительства будет курировать организационный блок, в составе которого помимо аппарата правительства - управление делами губернатора и правительства, департамент общественной безопасности региона, департамент по обеспечению деятельности мировых судей, управление архивами Свердловской области и управления ЗАГС региона.

В структуре кабмина сохраняется блок местного самоуправления и межнациональной политики, в который помимо департамента МСУ и межнациональных отношений после реформы включены и администрации управленческих округов. Также сохраняется и пост первого заместителя председателя правительства, отвечающего за социальную политику региона.

Таким образом, как отмечают в Департаменте информационной политики главы региона, основными задачами исполнительной власти в новых условиях, по мнению Евгения Куйвашева, становятся развитие реального сектора экономики, обеспечение притока в него инвестиций и создание новых высокопроизводительных рабочих мест. Также изменения направлены на обеспечение качественно нового подхода к организации контроля за деятельностью министерств и ведомств, повышение эффективности реализации программы капремонта жилого фонда региона и на успешную реализацию реформы местного самоуправления.

Уральские эксперты уже оценили данные изменения в правительстве. Как отметил политолог Константин Устиловский, "по сути, губернатор совершил в правительстве структурную революцию, которая должна положить конец любым межведомственным трениям, предотвратить саму их возможность". Он напомнил, что если до сегодняшнего дня правительство носило скорее отраслевой характер, что порой и порождало эти шероховатости, то сегодня применен другой подход - структурный, когда в единые блоки сведены близкие отрасли.

"В частности, выделение блока реального сектора экономики имеет глубокий смысл, ведь промышленные проекты нельзя двигать без денег. А инвестиции сегодня - одна из главных проблем не только для нашего региона, но и для страны в целом. Более того, мы в последнее время столкнулись с тем, что реализация промышленных проектов имеет выраженный экологический аспект. Люди стали гораздо внимательнее относиться к реализации проектов в области промышленности, активно выступать по поводу строительства тех или иных объектов. Отныне под руководством одного вице-премьера эти вопросы будут рассматриваться системно и в комплексе", - уверен политолог.

Он также одобрил изменения в финансово-экономическом блоке: "Сегодня, когда бюджетные ресурсы ограничены, кабмину необходимо решать проблему роста доходов казны, в том числе муниципальных бюджетов. И нужно всегда иметь ориентиры экономического развития, чтобы планы, которые мы строим на три года, пять лет, 10 лет, были финансово подкреплены. Отныне - и это единый блок правительства".

Секретарь Свердловского регионального отделения "Единой России" Виктор Шептий отметил, что реорганизация правительства - это своевременная реакция на изменения экономической и политической ситуации, как внешней, так и внутри региона. "Важно, что по инициативе главы Свердловской области основной акцент сделан на блок реального сектора экономики. Это очень правильное решение: партия "Единая Россия" всегда называла реализацию промышленной политики в Свердловской области приоритетным направлением. От успешного развития этой отрасли, от привлечения инвестиций в регион зависит в конечном итоге благосостояние его жителей. При этом социальный блок правительства в новой схеме остается неизменным. Это говорит о том, что министерства и ведомства, входящие в его состав, показали свою эффективность. Вообще нужно сказать, что деление правительства на блоки - блок реального сектора, финансово-экономический, инфраструктурный и другие, и установление над ними кураторства не только упорядочивает структуру кабинета министров, делает ее более понятной, но и предполагает личную ответственность вице-премьеров за работу этих направлений. Это повышает эффективность работы исполнительных органов власти Свердловской области. Важно также отметить, что реформа правительства в данном случае означает оптимизацию и совершенствование его работы, а не рост ни числа министров. Это качественные, а не количественные изменения", - заявил Виктор Шептий.

В свою очередь, генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Владимир Щелоков высказал уверенность в том, что шаги, предпринимаемые губернатором по совершенствованию работы правительства, особенно в части создания блока реального сектора экономики, куда войдут Министерство промышленности и науки и Министерство инвестиций, связаны с концентрацией усилий, которые необходимы сегодня, чтобы решить задачи по развитию нашей промышленности. "Наша задача - сохранить их и развивать дальше. Все руководители оборонного комплекса уверены - у Урала должна оставаться промышленная специфика. И сегодня, как никогда, нам нужен конкретный результат, который на этом этапе решается за счет концентрации усилий и детализации стоящих перед нами задач", - сказал эксперт.

Отметим, изменения в правительстве коснулись и сферы жилищно-коммунального хозяйства. В связи с этим, президент регионального объединения работодателей "Союз предприятий жилищно-коммунального комплекса Свердловской области" Андрей Лысых отметил, что решение главы региона о структурных преобразованиях правительства, направленных на усиление внимания к этой отрасли, очень взвешенно, правильно и своевременно. "Учитывая глобальный масштаб задач, которые предстоит решить в процессе реформирования отрасли, а также то, что сектор жилищных и коммунальных услуг включает в себя не только "железо", но и проблемы, связанные с содержанием и управлением жилищным фондом, и является одной из самых болезненных сфер жизни практически для каждого жителя Свердловской области, эта работа должна быть выделена в отдельное направление деятельности правительства и находиться в зоне его постоянного и пристального внимания. В этой связи считаю совершенно обоснованным и справедливым высвобождение Сергея Михайловича Зырянова от кураторства в сторонних сферах деятельности и сосредоточие его полномочий исключительно на вопросах ЖКХ", - сказал Андрей Лысых.

Первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Михаил Черепанов отметил, что решения Евгения Куйвашева, направленные на переформатирование, усиление работы правительства Свердловской области в сферах промышленности, экономики, финансов, позволят улучшить координацию различных ведомств, нацелить их на результат. И эти меры находят безусловную поддержку в бизнес-сообществе. "Мы считаем, что проводимые изменения, в том числе создание нового министерства инвестиций и развития, формирование единого финансово-экономического блока дадут возможность принять бюджет развития, улучшить деловой климат, в конечном итоге повысить качество жизни уральцев", - говорит Михаил Черепанов.

Конечно, хотелось бы, чтобы реформа правительства не свелась лишь к кадровым перестановкам. Как отмечает политолог Анатолий Гагарин, главное направление работы правительства планируется сосредоточить на "блоковой" деятельности, с переподчинением и перераспределением полномочий. "Пожалуй, для рывков (прорывов) так и нужно - сконцентрироваться на главных точках роста. В связи с этим особую роль приобретает фигура руководителя Министерства инвестиций и развития. Я считаю, что назначение "традиционного" чиновника не исправит печальную ситуацию с улучшением инвестиционного климата в нашем регионе. Здесь нужен своеобразный "кентавр", то есть человек из предпринимательского сообщества, знающий как делать проекты, и как их "продвигать", и одновременно человек, попробовавший себя на поприще чиновника", - уверен Анатолий Гагарин.

Отсчёт времени работы реформированного правительства пошёл. В областном кабинете министров собраны профессионалы своего дела, а причины, которые ранее могли помешать эффективной деятельности, устранены. Что очень важно в новых реалиях, в которых оказались и область, и страна, и весь мир. Изменения в правительстве позволят мобильнее и эффективнее откликаться на вызовы времени, а также продуктивнее работать на благо свердловчан.