Из исправительной колонии №28 в Торезе ( Донецкая область) был освобожден лидер так называемых "одесских комсомольцев" Андрей Яковенко. Как сообщает сегодня, 6 августа, корреспондент ИА REGNUM, решение об освобождении одессита было принято Верховным судом Донецкой народной республики. Яковенко, который в 2004 году получил 14-летний тюремный срок, был признан политическим заключенным и отпущен на волю.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник, пожелавший остаться неизвестным, это произошло после обстрела колонии силами "АТО". По словам источника, на данный момент Яковенко - единственный заключенный, вывезенный представителями ДНР с территории СИЗО. Возвращаться в Одессу он пока не собирается.

Напомним, история с судебным процессом над "одесскими комсомольцами" началась в 2002 году. 11 активистов Ленинского коммунистического союза молодежи Украины поставили перед собой задачу создать Причерноморскую советскую республику на территории Одесской, Херсонской, Николаевской области, а также АР Крым. Они занимались распространением пропагандистских листовок. Им вменялось ограбления пунктов обмена валют, ломбардов и других объектов в целях финансирования партийной кассы. После задержания активистов ждали судебные процессы - все они получили длительные сроки заключения.