Беженцы с Украины слабо информированы о возможности участвовать в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом заявил 6 августа в Пятигорске (Ставропольский край) министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе полпреда президента в СКФО.

Министр посетил пункты временного размещения граждан Украины и побеседовал с беженцами. В качестве основных проблем были названы длительное ожидание документов на временное убежище, сложности материального характера при обустройстве на новом месте, неопределенность вопроса пенсионного обеспечения переселенцев пожилого возраста.

Глава Минрегиона передал для распространения на территории СКФО информационные брошюры, выпущенные ведомством в помощь соотечественникам, желающим участвовать в Госпрограмме по переселению соотечественников в Россию из-за рубежа.

Минрегион России определен уполномоченным органом федеральной власти по предоставлению в 2014 году из федерального бюджета субъектам РФ межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение временного социально-бытового обустройства людей, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения. Общий объем предусмотренных на эти цели средств составляет 3,559 млрд рублей.

По словам Игоря Слюняева, между сорока субъектами РФ уже распределено 365,916 млн рублей. В том числе, регионам СКФО - 32,441 млн рублей (Республика Северная Осетия - Алания и Республика Дагестан - по 4,4 млн рублей, Ставропольский край - 23,588 млн рублей).

В настоящее время в Российской Федерации в 604 пунктах временного размещения находится более 38,5 тыс. человек, в том числе в Северо-Кавказском федеральном округе в 25 ПВР - 1822 человека.

В Ставропольском крае организовано 17 ПВР, в которых осталось около 800 человек. Остальные расселены в ставропольские семьи. С начала трагических событий на Юго-Востоке Украины край принял более 7 тыс. вынужденных переселенцев.

В настоящее время в регионе остаются 5 724 беженца, в том числе 1 757 детей. Более 600 человек расселились в ставропольских семьях. 2 383 человека обратились в территориальный орган ФМС России за предоставлением временного убежища.