20 ноября в Курске состоялась пресс-конференция руководителей муниципального предприятия "Курские городские тепловые сети", на которой директор МП Виктор Кравченко на своей пресс-конференции объявил о предупреждении, поступившем от ОАО "Курскэнерго" с угрозой отключить жилые кварталы города от подачи тепла. Причиной такого решения стала несвоевременная оплата мэрией счетов "Курскэнерго". Кравченко расценил создавшееся положение как "крайне серьезное" и назвал возможность отключения тепла "вполне реальной".

Заявление дирекции "Теплосетей" было однозначно воспринято как политический шаг: конфликт между мэрией и "Курскэнерго" тянется уже не первый год. С начала отопительного сезона 2002-2003 года усилиями местных политиков финансовые разногласия энергетиков и городских властей приобрели характер политического скандала: как не раз заявляли представители команды мэра Сергея Мальцева, занявшего свою должность во времена правления (и при поддержке) Александра Руцкого, ОАО "Курскэнерго" использует запутанную ситуацию с задолженностью города для того, чтобы попортить имидж мэра - причем происходит это с подачи областной администрации и лично губернатора Александра Михайлова, находившегося в весьма натянутых отношениях с Мальцевым. Всю прошлую зиму Курск лихорадило то от снижения температурного режима в теплоцентралях, вызванного ограничениями в подаче тепла от источников "Курскэнерго", то от инспирированных мэрией акций протеста против "произвола монополистов". Начиная с весны, губернские власти предприняли ряд довольно неуклюжих попыток сдвинуть сроки выборов главы администрации города - как заявляли в мэрии, с тем, чтобы к избирательным урнам куряне пришли "подогретые" холодом в батареях. И, наконец, на состоявшихся-таки в сентябре выборах как губернатор, так и ОАО "Курскэнерго" оказали серьезную поддержку главному конкуренту Мальцева - главному федеральному инспектору по Курской области Виктору Суржикову. Понятно, что после таких баталий любое заявление энергетиков в Курске воспринимают как политическую акцию.

Впрочем, в ОАО "Курскэнерго" такую версию напрочь отвергают. Как раздраженно заявил корреспонденту ИА REGNUM один из высокопоставленных руководителей АО, "нас уже тошнит от дешевого политиканства. Сначала мы играем в команде Суржикова против Мальцева, проходит два месяца - и мы уже играем против Суржикова... В чем логика? У города есть долги, а сроки поступления коммунальных платежей от города не удовлетворяют внутренним требованиям РАО ЕЭС. Мы работаем с городом, никакого конфликта нет - а прессе хорошо бы понять, что кроме политики существует еще и бизнес. Мы хотим получать свои деньги, и делать это вовремя - нам нужно финансировать свою работу. Других проблем у нас с городом нет".

Тем не менее, в Курске все равно считают, что политика в дело все-таки замешана. по словам источника ИА REGNUM, "в предверии губернаторских выборов будущего года энергетикам необходимо продемонстрировать свою независимость от властей региона и избавиться от имиджа "цепных псов губернатора Михайлова", чтобы приобрести свободу маневра. Поэтому конфликт, скорее всего, разрешится птем переговоров и уступок со стороны мэрии". Как полагает источник, на будущих выборах ОАО "Курскэнерго" намерено сыграть в своих интересах - их объектом является хотя и полуразрушенное при Мальцеве, но обширное и дорогостоящее коммунальное хозяйство Курска.