В Северной Осетии на 25% повысились цены на сжиженный углеводородный газ. Как сообщает 6 августа корреспондент ИА REGNUM, стоимость литра топлива с 15 рублей выросла до 21. На автозаправочных станциях республики наблюдаются очереди за газом.

Власти РСО-Алания отреагировали на сложившуюся ситуацию. Как заявили в региональном правительстве, республика не регулирует ценовую политику по сжиженному газу, как и по другим видам топлива. Ценообразование осуществляется за пределами республики и связано с оптовыми поставщиками, которыми на сегодняшний день являются Астраханский, Московский, Оренбургский газовые заводы.

Руководство Северной Осетии выясняет обстоятельства роста цен с крупными оптовыми поставщиками и поставщиками на территории республики ("Альфа Трейд", "Газпромбут" и "Энергия"). Со стороны правительства республики ведется мониторинг ситуации, подготовлено обращение в Управление Федеральной антимонопольной службы, которое будет направлено при наличии малейших признаков ценового сговора, как оптовых поставщиков, так и местных продавцов сжиженного газа.

"Рост цен зафиксирован не только в нашей республике, но и во многих регионах страны. Газ подорожал в Москве и Московской области. Антимонопольная служба на сегодняшний день мониторинг цен на СУГ не производила, такой необходимости не было. ФАС уже направила в свои территориальные органы требование провести мониторинг цен для установления причин подорожания газа",- сказал представитель управления ФАС по Северной Осетии Азамат Дзарахохов.

По его словам, управление ФАС соответствующие запросы направляет хозяйствующим субъектам, которые работают на этом рынке, чтобы установить обоснованность повышения цен. "По предварительной информации, рост стоимости наблюдается из-за увеличения оптовых цен. Продавцы не могут работать себе в убыток. ФАС будет разбираться и с теми организациями, которые занимаются посреднической работой и непосредственно с самими производителями газа",- подчеркнул Дарахохов.