В Королёве осуждён директор МБУ "Спортивные сооружения", незаконно получивший зарплату и премии на общую сумму свыше 480 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 августа в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Вступил в законную силу обвинительный приговор Королёвского городского суда по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего директора муниципального бюджетного учреждения "Спортивные сооружения" Александра Батманова. Он осуждён за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что Батманов принимал на работу своих знакомых, заведомо зная, что они не будут исполнять трудовые обязанности. Также осуждённый неправомерно выписывал им денежные премии. С целью получения денежных средств он подписывал табели якобы отработанного времени и приказы о денежном поощрении, после чего направлял их в бухгалтерию. Полученные деньги Батманов присваивал себе. Таким образом, в период с 2011 года по 2013 год он незаконно обогатился на общую сумму более 480 тыс. рублей.

По совокупности преступлений суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей. Государственное обвинение в суде поддерживал представитель прокуратуры города Королёва. Вопрос возмещения незаконно полученных Батмановым сумм будет рассмотрен в рамках гражданского судопроизводства.