В Санкт-Петербурге только три из полутора тысяч объектов, где идет капитальный ремонт многоквартирных домов, были сданы проверяющим органам и по ним уже проведена оплата. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные на заседании межведомственной комиссии под председательством вице-губернатора Владимира Лавленцева привел сегодня, 6 августа, глава жилищного комитета Валерий Шиян. При этом он отметил, что "всего готово 574 объекта и это треть от запланированного объема". Пока по большинству объектов оплата не проведена.

После отчетов районных чиновников выяснилось, что среди лучших - Петродворцовый и Приморский районы. Нормальной и стабильной ситуацией с оплатой работ назвал Лавленцев ход капремонта в Красногвардейском и Красносельском районах. В то же время в Колпинском, Кронштадтском и Курортном районах зафиксирован "ноль" в графе сданных объектов. Кроме того, представителям Василеостровского района посоветовали "вызвать из отпуска" заместителя главы, курирующего капитальный ремонт.

Валерий Шиян потребовал от районных чиновников "к следующей среде сдать не менее 50% объектов" от общего объема капремонта 2014 года. Впрочем, он тут же "напоролся" на критику вице-губернатора, который посоветовал: "Нам не нужна средняя температура по больнице - каждый район получил свои задания и работает по своему плану".

В свою очередь руководитель Фонда капитального ремонта Дмитрий Локтаев сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что "мы сталкиваемся с ситуацией, когда завершение ремонта фиксируется только на словах". Он также сообщил, что качественно сделан капремонт только по трем объектам. Даже в лучшем Петродворцовом районе "у нас есть претензии к ремонту кровель, и их мы обязали переделать".

Среди основных претензий у представителей фонда Локтаев назвал "срыв сроков ремонта, документально неправильное оформление работ, порой отсутствуют даже проекты, в частности по лифтам, а объемы работ по кровлям не соответствуют фактическому". Как итог: "порядка 40-50% выполненных работ придется переделывать". В тоже время Локтаев утверждает, что "по капремонту мы надеемся уложиться в предоставленные сроки".