Сотрудники правоохранительных органов в Москве выявили попытку хищения двух квартир на Арбате, совокупная рыночная стоимость которых превышает 120 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУЭБиПК МВД 6 августа, в противоправной деятельности подозреваются трое граждан Израиля и подданный Греции - фигуранты уголовного дела о мошенничестве, связанном с незаконным отчуждением дорогостоящего особняка в центре столицы в пользу оффшорной организации, зарегистрированной на Сейшельских островах.

"По имеющейся оперативной информации, злоумышленники изготавливали фиктивные доверенности от собственников, якобы заверенные российскими и иностранными нотариусами, а также подложные документы купли-продажи объекта, которые затем представляли в регистрационные органы для оформления прав собственности, - пояснили в ведомстве. - Как сообщалось ранее, в ходе обыска, проведенного в ноябре 2013 года, у подозреваемых обнаружены и изъяты печати зарубежных государственных органов, клише нотариусов, а также подготовленные подложные документы для отчуждения более 50 объектов частной и государственной собственности - квартир, земельных участков и нежилых помещений".

Полицейские установили причастность группы к попытке завладения двумя московскими квартирами на Арбате. "Задокументирован факт подделки паспорта на имя владельца указанной недвижимости, - отметили в управлении. - По выявленным эпизодам СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере" УК РФ. В настоящее время трое участников группы находятся под стражей, один объявлен в международный розыск".

В настоящее время оперативные мероприятия и следственные действия продолжаются - в частности, сотрудниками полиции проверяется информация о наличии у фигурантов коррупционных связей в органах государственной власти.