"Кишинев осуществляет комплекс действий, направленных на дестабилизацию ситуации в Гагаузии", - заявил, как сообщили 6 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе башкана (главы) Гагаузии, руководитель автономии Михаил Формузал, комментируя недавний инцидент с ночной стрельбой в центре Комрата, в котором участвовали представители силовых структур Молдавии.

По словам башкана, поведение сотрудников полиции и Службы информации и безопасности Молдавии, устроивших стрельбу в центре Комрата, а также значительное увеличение численности экипажей молдавской патрульной службы в Гагаузии, провоцируют напряженность в регионе. При этом кишиневские структуры, как отметил Формузал, даже не ставят в известность своих гагаузских коллег о работе ведомств в автономии.

"Это не жители Гагаузии хотят дестабилизировать обстановку, не руководство Гагаузии, - продолжил башкан. - Это нас Кишинев постоянно провоцирует, чтобы мы совершили какую-то ошибку, чтобы дискредитировать нас в глазах дипломатического корпуса, международного сообщества. Ведь 3 июня эта именно была та самая попытка, которая предполагала, что сейчас башкан выступит с резкими заявлениями, председатель Народного собрания выступит, соберутся гагаузы, пойдут против Кишинева, а мы тут введем войска, быстро все подавим, покажем свою силу и будет героями (На заседании гагаузского парламента 3 июня группой лиц во главе с экс-главой Вулканештского района, одним из лидеров Демпартии Молдавии в Гагаузии Сергеем Черневым были избиты спикер НСГ Дмитрий Константинов и башкан Гагаузии Михаил Формузал. От обоих принуждением требовали подписать заявления об отставке, - прим. ИА REGNUM)".

Глава Гагаузии призвал жителей автономии сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации Кишинева. "Мы потерпим 120 дней до выборов в парламент Республики Молдова, мы избавимся от этих олигархов, мы будем строить правовое, демократическое государство. Молдавия заживет нормально, люди будут иметь работу здесь. Нам только надо быть терпеливыми, выдержанными, обеспечить стабильность в автономии", - подвел итог Михаил Формузал.

Как сообщало ИА REGNUM, инцидент со стрельбой имел место в центре столицы Гагаузии Комрата в ночь на 18 июля. По данным главы юридической комиссии парламента Гагаузии Ивана Бургуджи, сотрудники полиции и Службы информации и безопасности Молдавии "напились и с криками "мы здесь хозяева!" устроили показательные стрельбы в воздух". В настоящее время проводится расследование инцидента.