Не быть беспечными призвал оставшихся за границей клиентов туроператоров, которые прекратили деятельность, министр культуры РФ Владимир Мединский. "Я попросил бы сейчас через средства массовой информации всех туристов, которые приобретали свои турпутевки через компании "Лабиринт" и ассоциированные с ними компании "Идеал-тур", самостоятельно заходить на сайт "Турпомощи", самостоятельно заходить на сайт Ростуризма, звонить в "Турпомощь" и получать там информацию, откуда и во сколько будут вылетать ближайшие чартеры организованные "Турпомощью" и Ростуризмом", - заявил он сегодня, 6 августа.

Министр напомнил, что "на самом деле это вопрос коммерческих взаимоотношений туристов с турагентствами, государство лишь протягивает руку помощи. В противном случае, если они будут вести себя беспечно, продолжать пролонгировать свое пребывание в гостиницах, не оплаченное "Лабиринтом", турагентствами, возврат будет уже из собственных средств".

Кроме того, Мединский предложил россиянам, планирующим туристический поездки, страховать путевки. "Это дешево", - считает он. Также, по мнению министра, надо "внимательно читать договор с туристической компанией, особенно в части обеспечения вас авиабилетами". "Многие люди улетают, не имея на руках возвратного авиабилета. Куда смотрят - загадка", - выразил недоумение глава Минкультуры. Мединский также предложил при покупке путевки проверять, оплачен ли отель.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, за последние недели сразу несколько туристических компаний объявили о приостановке своей деятельности. За границей без оплаченных мест в отелях и авиабилетов остались несколько десятков тысяч человек.