Количество беженцев с Украины, нашедших временный кров в Ростовской области, стремительно растет. По последним данным регионального правительства, на Дону размещено 49 тыс. 114 граждан Украины, в том числе 15 тыс. 483 ребёнка. Как уточнили ИА REGNUM в управлении информационной политики региона 6 августа, самое большое количество вынужденных переселенцев разместилось в частных домах и квартирах жителей области - 37 тыс. 677 человек. Неравнодушные дончане принимают украинских женщин, детей и стариков, обеспечивают их одеждой, питанием, оказывают первую помощь.

В четырёх полевых пунктах временного размещения, расположенных вблизи Гуково, Донецка, Новошахтинска и Матвеево-Кургана размещено 6 тыс. 193 беженца, из них более 1,5 тыс. детей. Наиболее сложная ситуация сейчас сложилась в лагере беженцев под российским Донецком - там за последние сутки количество людей увеличилось вдвое, а общая численность уже составляет более 1,5 тыс. человек, при том, что палаточный пункт временного размещения рассчитан на одну тысячу мест.

В управлении отметили, что за прошедшие сутки в другие субъекты РФ были отправлены 1 тыс. 372 украинских беженца, из них 428 детей. Наибольшее количество граждан Украины отправлено в Тамбовскую, Липецкую и Пензенскую области, а также в Республику Башкирия.