В Оренбурге сегодня, 6 августа, члены комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по бюджетной, налоговой и финансовой политике в качестве главного вопроса на заседании рассмотрели проект регионального закона "О внесении изменений в Закон Оренбургской области "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" в связи с объявлением внеочередного заседания парламента, которое состоится 11 августа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник депутата Владимира Киданова по связям с общественностью Галина Баева.

Как пояснила министр финансов Татьяна Мошкова, общая сумма доходов, расходов и дефицита областного бюджета не изменится. Безотлагательное рассмотрение законопроекта связано с выделением средств федерального бюджета на несвязанную поддержку растениеводства (второй транш - 212 млн рублей). Для получения федеральных средств необходимо подтвердить софинансирование из областного бюджета в размере 172 млн рублей. Необходимую сумму предлагается сформировать за счет внутреннего перераспределения ассигнований, предусмотренных Минсельхозу - 136 млн рублей и сокращения части ассигнований, предусмотренных Министерству экономического развития на взнос в уставный капитал ОАО "Корпорации развития".

Кроме того, есть необходимость своевременного освоения средств областного бюджета, выделяемых на поощрение муниципальных общеобразовательных организаций, превысивших средний областной балл по результатам ЕГЭ в размере 100 млн рублей. Руководитель Счетной Палаты Оренбургской области Юрий Просвиркин отметил, что эта мера применяется второй год подряд, и в дальнейшем необходимо учесть эти средства уже при формировании бюджета региона.

Кроме того, согласно вносимым изменениям Министерству образования предлагается увеличить объем финансирования на сумму 29,8 млн рублей для обеспечения выполнения государственного задания государственным автономным общеобразовательным учреждением"Детский центр "Солнечная страна" за счет перераспределения средств, и, кроме того, направить 8,2 млн рублей на оказание финансовой помощи муниципальным образованиям для содействия в создании условий по обеспечению образовательного процесса в муниципальных образовательных организациях.