Совет министров Крыма распределил 1,8 млрд рублей на строительство и реконструкцию 384 социальных объектов на территории республики. Соответствующее постановление было принято сегодня, 6 августа, на заседании правительства Крыма.

Как сообщила министр экономического развития Светлана Верба, все объекты имеют проектно-сметную документацию, при этом 379 объектов уже близки к завершению. "При условии своевременного финансирования будут сданы в эксплуатацию уже к началу учебного года 37 школ и 15 детских садов, 25 больниц и ФАПов. Основная часть средств - 1 млрд рублей - распределена между 240 объектами сельской местности", - доложила министр.

По ее словам, к отопительному сезону будут проведены работы по ремонту и установке новых котельных, в частности, установка модульных котельных в Кореизе, Гаспре, строительство двух котельных и реконструкция теплосетей в Бахчисарае, что позволит решить проблемы в отоплении социальной инфраструктуры и жилого фонда для 44 тысяч человек.

Верба сообщила, что предусмотрено строительство 160 км водопроводных сетей, после чего проблема водоснабжения решится в 46 населенных пунктах Крыма. Выделены средства на газификацию: прокладка 130 км газовых сетей позволит обеспечить газом 30 тысяч жителей Бахчисарайского, Советского, Черноморского, Красногвардейского районов, Судака и Большой Алушты. Газ также будет проведен до села Оленевка Черноморского района, сообщила Светлана Верба.

Министр также добавила, что из бюджета будет выделено 20 млн рублей на сгоревший дом в Гаспре - в результате пожара без крова остались 92 человека, в том числе, 3 инвалида.

Министр финансов Владимир Левандовский доложил, что в течении этой и следующей недели на реализацию программы будет выделено 400 млн рублей.

В ходе обсуждения проекта постановления и.о. главы РК Сергей Аксенов отметил, что такой объем средств будет осваиваться Крымом впервые. "Осталось пять месяцев, сроки очень сжатые, поэтому процесс освоения требует особого контроля", - подчеркнул он.

При этом вице-премьер Дмитрий Полонский обратил внимание на качество работы местных властей и проблему подбора исполнителей работ в регионах. "Буквально в ручном режиме удалось остановить евпаторийские власти, которые отдали подряд по реконструкции некой московской фирме. У нас имеется большое количество местных подрядчиков" - сообщил он.

В связи с этим Сергей Аксенов акцентировал внимание на том, что для выполнения всех работ должны привлекаться только местные подрядчики. "Выполнять все работы должны местные предприятия, порядочные подрядчики смогут рассчитывать на дальнейшее сотрудничество", - отметил Аксенов.