Председатель Совмина Белоруссии Михаил Мясникович принял решение в начале сентября заслушать отчеты руководителей пивоваренной отрасли и других должностных лиц о выполнении поручений Александра Лукашенко по вопросам развития пивоваренной отрасли. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 5 августа на сайте правительства постсоветской республики.

"По результатам доклада руководителя правительства президенту по вопросам развития пивоваренных организаций республики премьер-министром взято на жесткий контроль выполнение обязательств, принятых на себя пивоварами", - сказано в официальном сообщении.

Напомним, пивзаводы Белоруссии на протяжении многих лет испытывают серьёзные проблемы, уступая белорусский рынок иностранным конкурентам. Акционирование и приватизация большинства пивоваренных предприятий, а также возникновение небольших частных пивоварен не решила многих хронических проблем отрасли. Большая часть пивзаводов Белоруссии принадлежит собственникам из Евросоюза, однако производимое в постсоветской республике пиво не выдерживает конкуренции с продукцией из России и Украины.

Власти Белоруссии в рамках политики "импортозамещения" реализовали комплекс протекционистских мер, ограничивших поставки на белорусский рынок импортной продукции, прежде всего - украинской и российской. В ответ Москва напомнила Минску об обязательствах в рамках Союзного государства, Таможенного союза и ЕЭП, а в июне Киев воспользовался поводом очередной "торговой войны" для ограничения поставок белорусской продукции на свой рынок, в т.ч. пива. В МИД Белоруссии назвали неадекватными ответные действия "новых властей Украины".

Как сообщало ИА REGNUM, 10 апреля на совещании по вопросам состояния и перспективах развития пивоваренной отрасли республики Александр Лукашенко заявил, что проблемы пивоваренной отрасли Белоруссии не связаны с импортным оборудованием или собственностью пивзаводов, а заключаются в качестве выпускаемой продукции и управлении этими предприятиями. С таким выводом согласны и независимые отраслевые эксперты. Белорусские блогеры регулярно публикуют отчёты о поездках в ЕС, где пиво стоит в два раза дешевле, чем в Белоруссии. Так, например, белорусское светлое пиво в стеклянной бутылке стоит примерно 1 евро - в два раза выше, чем аналогичная продукция местного производства в Литве, Болгарии, Румынии и на уровне премиальных сортов немецкого пива. После совещания у Лукашенко был уволен директор крупнейшего белорусского государственного пивзавода "Криница" Григорий Петкевич, однако положение дел в отрасли не изменилось: белорусское пиво не стало ни лучше, ни дешевле (даже с учётом стремительной инфляции).