20 ноября по инициативе ряда народных депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Саха (Якутия) проведен правительственный час на тему "О ситуации на Талаканском нефтегазоконденсатном месторождении".

В своем докладе председатель правительства республики Саха (Якутия) Егор Борисов отметил: "На территории Ленского района в 1984 году было открыто месторождение, извлекаемые запасы которого составляют 113 миллионов тонн нефти и 21 миллиард кубометров газа".

В феврале 2001 года президент Якутии Михаил Николаев и президент нефтяной компании "Юкос" Михаил Ходорковский подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве в области развития нефтегазовой отрасли республики. НК "Юкос" становится стратегическим инвестором и партнером - обладателем акций Национальной компании "Саханефтегаз" на паритетных условиях.

В апреле 2001 года ОАО Национальная нефтегазовая компания "Саханефтегаз", выиграв конкурс на право пользования недрами центрального блока Талаканского месторождения сроком на 30 лет, не сумела выплатить названный им же бонус в сумме 501 миллион долларов США. Итоги конкурса были аннулированы.

Вскоре компания "Юкос", выкупив на открытых торгах солидный пакет акций "Саханефтегаза", в лице своих структур стала основным акционером или фактическим хозяином. В дальнейшем конкурсы на продажу Талаканского месторождения по разным причинам отменялись дважды. Теперь следующий аукцион будет проведен, предположительно, во втором квартале 2004 года.

За последние полтора года правительству республики Саха (Якутия) удалось трижды добиться получения акционерным обществом "Ленанефтегазгаз" временных лицензий на разработку Талаканского месторождения. Срок последней лицензии истек 10 октября 2003 года.

30 октября 2003 года Министерство природных ресурсов РФ выдало временную лицензию на разработку центрального блока Талаканского месторождения сроком на один год ОАО "Сургутнефтегаз". Это решение федерального министерства, естественно, в республике вызвало волну непонимания и настороженности.

Как отметил глава правительства, будучи в Москве, он встретился с руководителями компаний "Юкос" и "Сургутнефтегаз", пригласил их на деловую встречу в республику для уточнения и согласования дальнейших действий компаний на территории Якутии в связи с создавшейся ситуацией.

"Руководители "Юкоса" официально дали категорический отказ на наше приглашение, а президент компании "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов, как вы знаете, на днях совершил деловую поездку в республику Саха (Якутия) и проинформировал о задачах компании на предстоящий период", - сказал Егор Борисов.

Премьер-министр ответил на многочисленные вопросы народных депутатов, сообщило ЯСИА.