Десантный корабль "Евгений Кочешков" успешно выполнил в Балтийском море артиллерийские стрельбы пусковых установок системы "Огонь" (морской аналог системы залпового огня типа "Град"), а также высадил морской десант на необорудованное морское побережье в Калининградской области.

Как уточнили корреспонденту ИА REGNUM в штабе Балтийского флота, стрельбы велись по морским надводным и воздушным целям, а именно по специальному буйковому полю, имитирующему береговую батарею противника.

В ходе выполнения задач боевой подготовки, экипаж корабля "Евгений Кочешков" также осуществил высадку морского десанта на необорудованное побережье. В десантировании было задействовано подразделение десантно-штурмовой роты морской пехоты Балтийского флота на бронетранспортерах БТР-82А.

В ходе высадки морского десанта с "Евгения Кочешкова" военнослужащие соединения морской пехоты отработали действия по прорыву противодесантной обороны противника с моря. Для экипажа МДКВП мероприятия по приёму с необорудованного берега подразделения морских пехотинцев с боевой техникой, их перевозка морем и высадка их на побережье условного противника стали завершающими в ходе выполнения курсовой задачи К-2.

В марте 2014 года МДКВП "Евгений Кочешков" прибыл к месту постоянного базирования - в соединение десантных кораблей Балтийского флота после проведения ремонта на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь", где был выполнен большой объем работ по ремонту движительной установки корабля, проведены работы на корпусе, заменено резиновое ограждение или так называемая "юбка", благодаря которой создаётся воздушная подушка.

"Евгений Кочешков" и однотипный с ним МДКВП "Мордовия" - являются самыми большими в мире десантными кораблями на воздушной подушке и стоят на вооружении Балтийского флота.