В Тамбовской области до конца года планируется обеспечить жильем 224 человека из категории детей-сирот, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Часть из них уже справили новоселье. Так, в Тамбове на днях въехали в новый дом 65 детей-сирот.

По словам советника губернатора Галины Серовой, детям-сиротам постоянно требуется забота и внимание. Раньше их обеспечивали жильем посредством вручения целевых сертификатов, за счет которых они самостоятельно подбирали себе квартиры или жилые дома, как правило, на вторичном рынке. Однако практика показала неэффективность такого механизма - нередко сироты фактически опять оставались без жилья из-за мошенничества и спекуляции риэлторов или неумения грамотно распорядиться финансовыми средствами. С начала 2013 года сироты обеспечиваются жилыми помещениями площадью от 33 до 37 квадратных метров. Такие помещения относятся к специализированному жилому фонду, который находится в оперативном управлении у государственного учреждения. Квартиры предоставляются сиротам на условиях найма специализированного жилья сроком на 5 лет с последующей передачей на условиях социального найма.

Все это время специалисты проводят с ними постоянную работу для оказания содействия адаптации в обществе и решению возникающих вопросов в связи с их переездом на новое место жительства. Так, совместно с управляющей компанией им помогли в регистрации, даны консультации по вопросам оплаты коммунальных услуг и трудоустройства, оказана помощь в устройстве детей в детский сад, в оформлении детских пособий и социальной помощи со стороны государства.

Вопрос обеспечения жильем детей-сирот находится на постоянном контроле главы администрации Тамбовской области Олега Бетина. В период с 2006 по 2013 годы в регионе жилищные условия улучшили 826 детей-сирот. На приобретение жилья для них было израсходовано более полумиллиарда рублей. В прошлом году 210 детей-сирот получили новое жилье. Всего же в очереди на получение жилья в настоящее время состоит 1360 детей-сирот. До конца этого года только в Тамбове планируется обеспечить жильем еще около 100 сирот. Кроме того, проводится работа по приобретению квартир для детей-сирот в Котовске, Моршанске и Моршанском районе, Мичуринском районе и Первомайском районах.