Сегодня в Йошкар-олинском городском суде начнется судебное заседание, на котором будет оглашен приговор по уголовному делу по обвинению руководителя и главного бухгалтера Госрегистратуры Министерства юстиции Республики Марий Эл Евгения Русова и Ольги Кузьминовой в присвоении и растрате денежных средств с использованием служебных полномочий.

Как напоминает ИА REGNUM-МариNews, в конце мая 2000 года Государственной регистратуре Республики Марий Эл были выделены деньги на покупку здания на улице Анциферова, в котором сейчас и располагается Госрегистратура. На эти цели Министерство юстиции России выделило 1 миллион 800 тысяч рублей.

Руководители Госрегистратуры оформили 2 договора купли-продажи, в которых фигурировали разные цифры. Один предназначался для продавца здания - с ценой сделки миллион 350 тысяч рублей, другой - для регистрации в Едином государственном реестре, в котором цена сделки увеличивалась до полутора миллиона рублей. Их выгода составила 300 тысяч рублей, деньги были вложены в долевое строительство квартиры для сотрудников, особо нуждающихся в решении жилищного вопроса. Первым в очереди на квартиру оказался Евгений Русов, который, собственно, её и купил.