В Алтайском крае на вершине горы Большой на высоте 700 метров над уровнем моря (здесь располагается Алтайский оптико-лазерный центр) заканчивается строительство крупного оптического телескопа с диаметром зеркала 3 метра 12 сантиметров, который превзойдет действующий в разы. Это будет первый такой телескоп в России, пишет "Алтайская правда".

Возведенное бетонное гнездо для него высотой с 12-этажный дом, от основания до перекрытия - 45 метров. С помощью уникального телескопа можно будет разглядывать объекты, удаленные от Земли на расстояние до 400 тысяч километров, получать их изображения с большим разрешением, отслеживать перемещение мусора на орбите Земли и тем самым не допускать столкновения с ними действующих аппаратов.

По словам генерального директора московской научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения", в который входит Алтайский оптико-лазерный центр, Юрия Роя, мощный телескоп поможет специалистам наблюдать за работой космических объектов, вращающихся на низких орбитах, где больше всего спутников.

Новейшая оптика, разработанная российскими учеными, позволит получать изображения мельчайших деталей космических аппаратов. Кстати, одна из задач оптико-лазерного центра в Саввушке - предупреждать о неудачных запусках еще до того, как части спутника или корабля упадут на Землю.

Отметим, 1 августа исполнилось 11 лет Алтайскому оптико-лазерному центру имени Германа Титова, расположенному в окрестностях села Саввушка Змеиногорского района. Здесь с помощью телескопа с зеркалом диаметром 60 сантиметров инженеры определяют координаты космических объектов, удаленных от Земли на расстояние до 40 тысяч километров. За ночь учёные отслеживают до 50 спутников. Благоприятствует наблюдениям тот факт, что село Саввушка по количеству дней с ясной погодой является одним из лучших мест в России, здесь бывает 160 ясных ночей в году.