Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нефтеюганского района, Нефтеюганский район Югры становится на новые административные рельсы. Несмотря на то, что федеральный закон "Об основных принципах организации местного самоуправления" вступает в силу с 1 января 2006 года, местные власти уже сейчас обратили на это особое внимание.

Пресс-секретарь главы Нефтеюганского района Олеся Прасолова, Нефтеюганский район один из первых муниципальных образований Югры начал работу над новым законом. Для этого создана специальная комиссия, которая сейчас пытается выработать единый подход к реформе, подготовить базу для будущего окружного законодательства.

Сейчас в Нефтеюганском районе 12 поселков. Предположительно, что после реформы их станет 8. К началу 2005 года уже должны быть определены их границы. Какие это поселки и поменяются ли их названия пока неизвестно. В июне 2005 года планируется и окончательное согласование основного для территории документа - нового устава. Его разработка уже ведется специалистами.