Кочующие из Амурской области стаи волков, которые пришли в Южную Якутию по перевалу Чильчи, создали серьезную угрозу оленеводческим стадам. Оленеводы постоянно сообщают по рации о незваных гостях. На гонамском направлении вокруг стада №3 бродят 8 волков, в районе родовой общины "Гонам" - 4, на алданской стороне шестое стадо "пасут" 6 хищников (один недавно был застрелен), у общин "Догой" и "Алдан" - 4. В 10 километрах от села Хатыми охотники засекли стаю из 10 хищников, которые уже задрали сохатого.

Оленеводы снабжены и оружием, и патронами, но только это не может решить проблемы. Для отстрела нужен вертолет, а средств на него нет. Серьезную озабоченность специалистов, оленеводов вызывает и отсутствие ядов для хищников.

Телеграммы отправлены и в Министерство сельского хозяйства, и в правительство, но решение проблемы остается пока на уровне переговоров.

Происходящее тем более обидно, что в нынешнем году впервые за много лет достигнут прирост поголовья в количестве 528 оленей. Из 15 совхозных оленеводческих стад создано 5, шестое формируется и скоро тоже обретет самостоятельный статус. Каждое стадо обслуживают не менее 13 оленеводов. Объединение стад дало более качественное содержание и обслуживание животных, позволило сохранить приплод, усилить охрану.

Финансирование, проведенное по линии "Таба", дало возможность построить новые изгороди и загоны. И только благодаря тому, что 3 стада провели нынче гон в новых загонах, не было потерь. А ведь прежде оленеводы после гона недосчитывались многих голов, так как дикие олени десятками уводили за собой совхозных важенок, сообщило ЯСИА.