Первую годовщину своей работы отметил воронежский Центр информационных и коммуникативных технологий "ОРТ-КЕШЕРНЕТ", созданный как совместный проект Общества Ремесленного Труда и женской еврейской организации "Проект Кешер". По данным организаторов Центра, за время работы Центра в нем повысили свое образование более 140 женщин, 75 из них получили сертификаты об успешном окончании курсов. В ОРТ-КЕШЕРНЕТ преподают навыки персонального пользователя компьютером, работы с Интернетом.

"Уникальность нашего Центра в том, что он направлен прежде всего на образование женщин, на повышение их социально-экономического статуса. Но это не значит, что мужчинам или просто представителям не еврейской организации к нам вход закрыт" - сообщила ИА REGNUM Ирина Конищева, сотрудник "ОРТ-КЕШЕРНЕТ". "Центр работает как часть международной программы для создания развитых еврейских общин, общества без насилия, общества равных возможностей. Поэтому подобные компьютерные центры сейчас работают уже в 20 городах России, Украины и Белоруссии".

Что касается Общества Ремесленного Труда (ОРТ), то данная организация существует с 1880 года. На данный момент это старейшая и крупнейшая в мире некоммерческая образовательное объединение, которое занимается продвижением технологического образования в области компьютерных и информационных технологий. Второй партнер Центра - Международная женская еврейская организация "Проект Кешер", созданная в 1989 году. Сегодня она объединяет около 3500 женщин в 120 городах России, Украины, Молдовы, Грузии и Беларуссии.