Виртуальный кандидат "против всех" может получить на грядущих выборах в Государственную Думу и муниципальные органы власти до 16%. Доля тех, кто пока не определился со своим кандидатом, предположительно составит 33%.

С такими прогнозами сегодня выступил председатель Тюменской областной избирательной комиссии Игорь Халин, который встретился с журналистами в совместном пресс-центре ИА "Интерфакс-Урал" и "Тюменской линии". И.Халин предположил, что достаточно большой процент не определившихся связан с низкой агитацией со стороны кандидатов и партий.

Председатель облизбиркома признал, что пустующие агитационные щиты за 2 недели до выборов выглядят, по меньшей мере, странно. И.Халин напомнил, что выборы по одномандатному или общефедеральному округу будут признаны несостоявшимися, если число голосов против всех будет больше, чем у лидера голосования. Второй повод признать итоги народного волеизъявления незаконными - низкая явка. Однако глава облизбиркома уверен, что обязательный для Тюменской области порог в 20% будет преодолен.

Гораздо большую обеспокоенность у руководства облизбиркома вызывает проблема возможного игнорирования выборов, что напрямую связано с уровнем жизни населения. "Звонят из Казарово, говорят, что не пойдут голосовать из-за плохих дорог, проблем с водоснабжением и благоустройством. Но это касается только местных выборов, за федеральные мы относительно спокойны", - подчеркнул Игорь Халин.