В понедельник, 24 декабря, в канун католического Рождества в центре Волгограда на Площади Павших борцов зажгутся новогодние огни главной елки города. 20-метровую красавицу уже установили на площади: сегодня муниципальное предприятие "Волгоградгорсвет" начинает украшать елку световыми гирляндами, а после этого на ветки будут вешать игрушки. Сейчас вокруг лесной красавицы устанавливают ограждающие турникеты, за сохранностью елки будут следить стражи порядка: стационарный пост милиции установлен здесь же, на площади Павших борцов. Как сообщает пресс-служба городской администрации, полюбоваться самой высокой елкой города волгоградцы смогут уже в предстоящий понедельник: вечером 24 декабря на центральной площади города лесная красавица уже будет сверкать новогодними огнями.

Основная нагрузка по проведению праздничных новогодних мероприятий в этом году ляжет на районы города. Если в прошлые годы наиболее интересные праздничные представления и новогодние детские елки были сосредоточены в основном в Центральном районе, то в этом году каждый район подготовил свою, достаточно разнообразную и насыщенную программу. Центральный и Дзержинский районы, традиционно основные мероприятия проведут во Дворце спорта, в помещении цирка и на площади Павших Борцов. Красноармейский район подготовил несколько мест для проведения праздничных мероприятий: ДК "Химик", ДК "Царицын", ДК "Металлург". Для старшеклассников - учащихся 7-8 классов в Красноармейске пройдут специальные новогодние балы, вечера и дискотеки. Будут задействованы и открытые площадки: на бульваре Энгельса и у кинотеатра "Юбилейный". Здесь волгоградцев порадуют новогодние елки и Деды Морозы. Кстати, именно на базе ДК "Химик" планируется провести в этом году традиционную елку мэра. Ранее это событие всегда проходило в Центральном районе города. Готовы площадки для проведения новогодних мероприятий и в Кировском районе: елки пройдут в ДК Кирова, в кинотеатре "Авангард", во всех школах и других образовательных учреждениях.

Дискотеки для молодежи запланировано провести в Центре детского творчества и кинотеатре "Авангард", где, кстати, пройдут и бесплатные показы кинофильмов. В Советском районе будут организованы шесть елок - в детско-юношеском центре, ДК им. Петрова и других столь же традиционных точках.

Родительские комитеты в общеобразовательных школах Советского района сейчас также решают вопрос об организации доставки детей на Центральную елку, которая пройдет во Дворце спорта. Особое внимание было уделено организации новогодних мероприятий для ребят из трех сельских школ, находящихся на территории Советского района. В Краснооктябрьском районе две большие елки будут установлены у ДК им. Ленина и в парке им. Гагарина. А еще десять елок установят во дворах района. Каждый из этих дворов примет участие в конкурсе на лучшую елку. У ДК им. Ленина будут установлены различные аттракционы. Проведена необходимая подготовительная работа и в Ворошиловском, и Тракторозаводском районах, где площадки, определенные для проведения празднеств также традиционны. Кстати, рядом с администрацией Советского района, на стадионе, расположенном неподалеку, будет залит каток, где смогут "встать на коньки" все желающие. Организовать такие катки (поскольку прогноз погоды позволяет это сделать), а также обеспечить на них порядок и присутствие инструкторов было рекомендовано всем районам. Отметим, что в Центральном районе уже готовятся пять таких катков (два из них будут организованы у ГДЮЦа и у школы номер 44).

Также на недавнем совещании у вице-мэра Волгограда Анатолия Егина обсуждалась проблема, которая ежегодно в новогодние дни становится одной из самых актуальных: бесконтрольное использование детьми и подростками различных петард, фейерверков и других аналогичных по действию устройств, что неоднократно приводило к тяжелым последствиям и травмам, в том числе и у окружающих людей. В этом году в школах решено провести специальные беседы с подростками и их родителями, поскольку ограничить заполнение торговой сети города петардами достаточно сложно