В Уфе перед судом предстанут два бизнесмена, получившие от руководителя уфимского ООО "СУ-10" 200 тыс. евро за назначение генеральным стройуправления подрядчиком строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) по контракту стоимостью 1 млрд евро. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре республики сегодня, 6 августа.

56-летний экс-гендиректор ЗАО "Пензанефтесинтез" из Саратова и его 56-летний бывший заместитель из Москвы в зависимости от роли и степени участия обвиняются в коммерческом подкупе, содействии в получении коммерческого подкупа и мошенничестве.

В 2009 году ЗАО "Пензанефтесинтез" запланировало строительство на территории Пензенской области нефтеперерабатывающего завода с жилым городком и социальной инфраструктурой ориентировочной стоимостью 1 млрд евро.

В этом же году в Москве в ходе переговоров о реализации данного проекта директор-саратовец и его зам-москвич потребовали от директора ООО "СУ-10" из Уфы 200 тыс евро взамен на обещание сделать его компанию генеральным подрядчиком строительства.

Почти 5 млн рублей были сразу перечислены на счет заместителя директора "Пензанефтесинтеза" с составлением фиктивного акта. В январе 2010 года, находясь в Уфе, гендиректор "Пензанефтесинтеза" получил от руководства уфимского стройуправления 4 млн рублей наличными. Он же в марте 2010 года потребовал еще 150 тысяч рублей якобы для организации встречи иностранных инвесторов.

После этого договор с "СУ-10" был заключен, однако финансирование строительства так и не началось, поэтому уфимские строители так не смогли приступить к возведению НПЗ и начать зарабатывать. Возмущенный обманом директор стройуправления обратился в заявлением в правоохранительные органы, и в августе 2012 года прокуратура Башкирии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о коммерческом подкупе на сумму около 9 млн рублей.

В августе 2014 года уголовное дело направлено в Ленинский райсуд Уфы для рассмотрения по существу.