Российские пограничники вновь организовали коридор для четырех раненых военнослужащих Вооруженных сил Украины. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы Погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев, ночью 5 августа они были переданы украинской стороне с пункта пропуска "Матвеев-Курган".

"Военнослужащие прибыли с территории Украины на МАПП "Куйбышево" и проследовали на выделенном для их перевозки транспорте по территории России до пп "Матвеев-Курган", где они были переданы украинской стороне. В период нахождения раненных украинцев на территории РФ им оказывалась необходимая медицинская помощь", - отметил Малаев.

Добавим, что по информации донского правительства, в медицинских учреждениях Ростовской области остаются на лечении 153 раненых украинских военнослужащих. Они получают необходимую медицинскую помощь в лечебницах Донецка, Шахт, Каменска, Ростова, дважды спецборт отправлял тяжелораненых на лечение в Москву.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 августа из ростовского аэропорта в Киев был отправлен самолет с тяжелоранеными украинскими военными на борту. Пограничники сопредельного государства около полумесяца проходили лечение в больницах Гуково и Таганрога. 28 июля российские пограничники в пункте пропуска "Матвеев-Курган" передали украинской стороне 10 раненых украинских военнослужащих, которых по просьбе украинской стороны транзитом эвакуировали через территорию России. 27 июля украинская сторона обратилась за помощью в эвакуации своих убитых и раненых военных. На российский пункт пропуска "Новошахтинск" ранее было доставлено шесть раненых и четыре убитых военнослужащих Украины. Кроме того украинская сторона также через пп "Гуково" передала трех своих раненых военнослужащих. 25 июля российские пограничники, исходя из принципов гуманизма и сострадания, организовали по территории Ростовской области транзитный коридор, по которому двух раненных украинских военных от российского МАПП "Куйбышево" до украинского пп "Успенка" доставили на территорию Украины. Добавим, 23 июля российские врачи выписали 18 раненых. Украинский военно-транспортный самолет Ан-26 доставил их и одного погибшего военнослужащего из ростовского аэропорта в Одессу.