В Ненецком округе 5-7 августа 2014 года проходит Международная встреча представителей государств - членов Арктического совета, стран наблюдателей Арктического совета и зарубежной научной общественности. В рамках встречи состоится Международная конференция "Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике". Участники встречи также посетят МЛСП "Приразломная" на шельфе Баренцева моря. От Российской Федерации курирует проведение Арктического Совета председатель Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации округа, в аэропорту Нарьян-Мара глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин встречает гостей округа: руководителя и представителей Совета Безопасности РФ, представителей Президента РФ и Правительства РФ, губернаторов арктических регионов. Участие в форуме принимают главы ЯНАО, Мурманской и Архангельской областей, Республики Коми.

Мировое сообщество представляют дипломаты и научная общественность из Дании, Канады, Норвегии, Финляндии, Швеции, Кореи, Китая, Индии и Сингапура.

Всего ожидается прибытие в Ненецкий округ порядка двухсот гостей.