Для обеспечения пассажирских перевозок в зимний период Дирекцией по обслуживанию пассажиров в дальнем сообщении Приволжской железной дороги подготовлено 904 вагона. В том числе по Астраханскому отделению - 233, по Волгоградскому - 342, по Саратовскому - 328. Проведен ремонт 498 вагонов. Система вентиляции всех вагонов переведена на зимний режим работы, уплотнены оконные рамы и двери, проверена исправность систем отопления и водоснабжения.

Проведен ремонт угольных складов и погрузочной техники. Создан неснижаемый двухмесячный запас топлива - 5200 тонн каменного угля и 95 тонн древесного угля для кипятильников. Во всех дирекциях дороги проведены курсы с поездными бригадами по эксплуатации комбинированного отопления пассажирских вагонов.

Готовы для работы зимой 178 водоналивных колонок, расположенных на путях экипировки пассажирских вагонов. Подготовлены к работе в зимних условиях служебно-бытовые и производственные помещения вагонных депо, дирекций, вокзалов, багажных отделений, пешеходные мосты, тоннели, платформы и перроны.

Подготовлены все 23 станции дороги, имеющие внеклассные вокзалы и вокзалы 1, 2 и 3 класса. В пунктах технического обслуживания ст. Ершов, Озинки, Верхний Баскунчак, Петров Вал, Сенная, Котельниково, Балаково, предназначенных для смены колесных пар в транзитных поездах, создан необходимый запас исправных колесных пар, автосцепок, воздухораспределителей, карданных валов, редукторов. Подготовлено 12 снегоуборочных и тротуароуборочных машин, 200 тонн песка, - сообщила пресс-служба МПС России.