В Свердловской области вынесен приговора 24-летней неработающей жительнице поселка Алтынай городского округа Сухой Лог. Она признана виновной по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), сообщили 6 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления Следственного комитета по Свердловской области РФ.

Следствием и судом установлено, что 7 апреля 2014 года в частном деревянном домовладении в поселке Алтынай, где проживала обвиняемая, в результате неосторожного обращения с огнем произошел пожар, в результате которого погибли четверо ее малолетних детей - три девочки и один мальчик в возрасте от 1 до 4 лет (дети 2009, 2010, 2012 и 2013 годов рождения). В тот день обвиняемая, с целью поиска своего мужа, отдыхавшего у знакомого, ушла из дома на неопределенное время, оставив всех четырех малолетних детей без присмотра.

Уходя, она заблокировала входные двери снаружи дома черенком от лопаты, чтобы дети не смогли покинуть жилище. При этом в помещении дома, в доступных для детей местах, она по небрежности оставила спички, которыми ранее ее двухлетний сын уже пытался без спроса играть. Оставшись без родительского контроля, дети нашли спички и стали с ними играть, поджигая предметы. В результате чего возник пожар.

Поскольку входные двери дома были заперты, дети не смогли выбраться из горящего помещения, либо принять иные меры к собственному спасению. В результате они погибли от отравления продуктами горения.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы.