Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК) продолжает проводить замены руководителей наиболее проблемных предприятий отрасли. Как стало известно "Коммерсанту", вслед за президентом ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталием Лопотой своей должности лишится гендиректор "Российских космических систем" (РКС) Геннадий Райкунов. Новым главой компании может стать топ-менеджер одного из предприятий, входящих в госкорпорацию "Ростех".

О грядущих перестановках в руководстве Российских космических систем рассказал высокопоставленный источник в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос). По его словам, вопрос об увольнении Геннадия Райкунова ставился еще в марте, однако тогда отставка не состоялась. "Поскольку космическая промышленность будет передаваться в ведение ОРКК, кадровые маневры в подведомственных ей структурах было решено оставить до момента получения корпорацией контроля над предприятиями",- отмечает он.

Геннадий Райкунов приступил к работе в РКС в феврале 2013 года, сменив на посту гендиректора Юрия Урличича. Ситуация в компании на тот момент была крайне сложной: работавшая с 2011 года по поручению тогдашнего руководителя Роскосмоса комиссия выявила в компании целый ряд нарушений, в числе которых оказалось нецелевое расходование средств по программе ГЛОНАСС через некое ЗАО НПО КП. Ущерб проверяющие оценили в 565 млн руб. В сентябре того же года данные проверки Роскосмоса были отосланы в 4-е управление МВД (отвечает за спецобъекты). Последние провели собственную проверку, выявившую в РКС хищения на сумму уже около 6,5 млрд руб.

В космическом ведомстве надеялись, что с появлением в компании господина Райкунова будут перезапущены процессы на производстве, а также произойдут изменения в системе закупок. Однако за время его работы проблем, по мнению чиновников Роскосмоса, меньше не становилось.