Сотрудники "ПриватБанка", принадлежащего назначенному киевскими властями губернатору Днепропетровской области, украинскому олигарху Игорю Коломойскому, звонят жителям Донбасса и требуют погашения кредитов. Об этом сегодня, 5 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщил житель Шахтерска Максим (30 лет).

"Я пока еще нахожусь в Шахтерске. Моя семья покинула этот город. Шахта, на которой я проработал несколько лет, закрыта, из-за отсутствия электроэнергии ее, скорее всего, уже затопило водой. В самом городе больше недели не работают предприятия и коммунальные службы. Город находится под постоянным обстрелом артиллерии, минометов и авиации. Соответственно, людям не платят зарплаты, пенсии и социальные пособия и прочее", - сказал Максим.

"Вчера позвонили из "ПриватБанка" и потребовали погасить долг по кредиту. Я сказал: "Я в Шахтерске, у нас не работает ни одно банковское учреждение, в том числе и ваш "ПриватБанк". Если надо, забирайте кредитную машину". Мне ответили: "Тогда ждите. Мы к вам приедем". Тогда я не выдержал и сказал сотруднику банка: "Приезжайте, оставшихся денег мне хватит на два автоматных рожка, чтобы вас встретить"", - рассказал собеседник агентства.

"В Киеве должны понять, что люди в отдельных городах на Донбассе сидят без воды, света, зарплат, работы и лекарств. Почему мы должны продолжать платить налоги и кредиты? С чего их платить?", - задался вопросом житель Шахтерска. Он также выступил за официальное введение в регионе, или, по крайней мере, в городе военного положения.