Туристический рынок нуждается в саморагулировании, считает первый замглавы фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов. Как передает корреспондент ИА REGNUM 5 августа, комментируя ситуацию на туристическом рынке, Емельянов отметил его нестабильность и низкодоходность. При этом депутат указал на избыточную конкуренцию в этой сфере. "Сами компании очень невелики по объему деятельности, часто демпингуют, выстраивают пирамиды, чтобы как-то выжить. Поэтому, если говорить об экономике, то на рынке туристических услуг в России должно появиться несколько крупных и сильных туроператоров, желательно транснациональных по масштабам, чтобы они были устойчивы к колебаниям рынка", - предлагает депутат Государственной думы РФ.

Емельянов настаивает на развитии СРО в сфере туризма. "С юридической точки зрения, я считаю, что в туристический бизнес необходимо вводить принцип саморегулирования отрасли", - говорит парламентарий. Он напомнил, что два года назад депутатами фракции были предложены поправки в закон "Об основах туристической деятельности в РФ", поддерживающие принцип саморегулирования в турбизнесе, комитет (по экономической политике) эти поправки первоначально принял, но потом вмешалось правительство. "Все изменили и в результате мы получили Ассоциацию "ТурПомощь". По большому счету это все равно был шаг вперед по сравнению с тем, что наблюдалось два года назад. Сейчас туристы хотя бы своевременно эвакуируются из-за границы", - заявил Емельянов.

"Но надо ведь предупреждать такие ситуации. Нужен предварительный контроль. А это может обеспечить только саморегулирование. Пока туроператоры платят в Ассоциацию "ТурПомощь" взносы, но не могут повлиять на состав ее членов. Даже если они видят, что какой-то туроператор ведет себя неадекватно, демпингует, выстраивает пирамиды, они ничего с этим поделать не могут. При саморегулировании такого недобросовестного туроператора можно было бы исключить из реестра туроператоров, тем самым, по сути, прекратив его деятельность", - отмечает он.

Кроме того, Емельянов указал на такую проблему, как страхование турбизнеса. "Страховать туристический бизнес страховым компаниям невыгодно. Они стараются всячески уклониться от этого, указывая на то, что у них нет подходящих масштабов деятельности и нет возможности найти перестраховщика. С этой стороны все тоже должно быть урегулировано и предусмотрено", - говорит парламентарий.

Емельянов заверил, что в сентябре пройдет заседание экспертного совета по туризму, на котором будут обсуждаться все вышеназванные вопросы.