Регионы Северо-Кавказского федерального округа разработают и представят в министерство по делам Северного Кавказа проекты создания промышленных предприятий различных импортозамещающих профилей. Соответствующее поручение регионам округа дал 5 августа в Пятигорске (Ставропольский край) на заседании Совета при полномочном представителе президента России в СКФО министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

"Изменение структуры нашей промышленности, создание предприятий различных импортозамещающих профилей открывает новые возможности для экономики Северного Кавказа. Но все зависит от нашей настойчивости. Прошу регионы представить предложения по приоритетным промышленным проектам. В конце августа они будут проанализированы, и из их числа отобраны первоочередные для реализации", - отметил Лев Кузнецов.

Министр назвал особым направлением работы ведомства укрепление промышленного сектора округа и реализацию протокола заседания правительственной Комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа, которое состоялось под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева во Владикавказе в июле этого года

Лев Кузнецов также сообщил, что в округе будет продолжена реализация среднесрочной Стратегии развития Северного Кавказа, федеральной целевой программы "Юг России", ряда других программных документов.

Министр также коснулся вопроса кадрового обеспечения предприятий экономики. Он подчеркнул, что в состав попечительского совета Северо-Кавказского федерального университета будут включены представители руководства всех субъектов СКФО. Это позволит оперативнее реагировать на потребности реального сектора, корректировать направления подготовки специалистов и точнее формировать госзаказ на обучение кадров.

Также Лев Кузнецов официально представил двух заместителей министра Северного Кавказа - Одеса Байсултанова и Андрея Резникова.