Администрацию Нижнего Новгорода привлекут к ответственности за плохое качество городских дорог. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном прокуратуре.

По данным прокуратуры, проверка состояния улично-дорожной сети показала, что в нарушение требований ряда нормативно-правовых актов на участках дорог имеются выбоины и ямы, размеры которых превышают допустимые пределы, установленные федеральным законодательством, а также занижения и провалы обочины.

По факту выявленных нарушений прокурором Нижнего Новгорода вынесены постановления о привлечении к административной ответственности должностных лиц администраций Ленинского, Московского, Приокского, Советского и Сормовского районов города Нижнего Новгорода, заместителя директора подрядной организации МП "Ремонт и эксплуатация дорог Автозаводского района".

Главе администрации города Нижнего Новгорода и главам администраций Автозаводского, Ленинского, Московского, Нижегородского, Приокского, Советского и Сормовского районов города Нижнего Новгорода внесены представления об устранении выявленных нарушений требований федерального законодательства.

В суды направлено 7 исковых заявлений о признании незаконным бездействия администрации города Нижнего Новгорода и администраций Автозаводского, Ленинского, Московского, Нижегородского, Приокского Советского и Сормовского районов города Нижнего Новгорода и обязании произвести ремонт проезжей части.

Кроме того, нарушения выявлены также в деятельности ГИБДД. В частности, государственными инспекторами дорожного надзора своевременно не принимается меры к выявлению возникших в процессе эксплуатации дорог недостатков, составляющих помехи в движении и представляющих угрозу его безопасности. По фактам выявленных нарушений начальнику Управления МВД России по Нижнему Новгороду внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства.