Прибытие на территорию России значительного количества вынужденных переселенцев с Украины не создаст дополнительной напряженности на рынке труда в РФ. Об этом заявил на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) Михаил Иванков. По его словам, трудоустройство всех беженцев с юго-востока Украины на территории РФ не исчерпает всего количества незанятых рабочих мест в России.

Иванков отметил, что вопрос, о том, "а не приводит ли работа по трудоустройству беженцев к какой-то напряженности на рынке труда", уже возникал неоднократно. На это замруководителя Роструда отметил, что сегодня только в федеральном реестре получателей государственных услуг, то есть работодателей, которые активно через службы занятости ищут себе работников, более 2 млн. вакансий, а количество реальных вакансий около 4 млн., потому что не все работодатели обращаются в службы занятости.

По расчётам Иванкова, прибывающие из Украины специалисты должны восполнить нехватку на российском рынке труда квалифицированных медицинских, преподавательских и инженерных кадров.

По данным на 1 августа 2014 г., полученных из территориальных органов Роструда, число беженцев составило более 232 тысячи человек. Из них 137 тысяч - граждане трудоспособного возраста. Между тем за помощью в трудоустройстве обратилось около 42,8 тысяч человек.