Сегодня, 5 августа, во второй половине дня Избирательная комиссия Оренбургской области зарегистрировала и.о. главы региона Юрия Берга в качестве кандидата на пост губернатора. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель облизбиркома Александр Нальвадов, Юрий Берг стал первым зарегистрированным кандидатом.

"Идет проверка по мере поступления документов. 4 августа Юрий Берг первым подал документы, которые были рассмотрены в первую очередь", - отметил Нальвадов и добавил, что кандидат отлично подготовился к процедуре регистрации. К Юрию Бергу у рабочей группы не возникло ни одного вопроса, поэтому регистрация прошла столь быстро.

На 6 августа запланировано рассмотрение документов Татьяны Титовой - выдвиженца от партии "Гражданская платформа". Александр Нальвадов подчеркнул, что в случае вопросов к кандидату документы могут быть отложены идо поступления ответов.

Напомним, что выдвиженец от партии "Единая Россия" Юрий Берг в общей сложности собрал в поддержку своего выдвижения более 2 тысяч подписей депутатов муниципального уровня. За кандидата в губернаторы области Юрия Берга свои подписи поставили главы всех муниципалитетов, депутаты от всех 44-х районных представительных органов власти. Он передал членам рабочей группы по приему и проверке документов 320 (максимально допустимое количество) листов поддержки кандидата с подписями депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, первый финансовый отчет, письменные заявления трех кандидатов в Совет Федерации и другие документы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Оренбургской области на пост губернатора первоначально претендовали девять человек. Однако на регистрацию документы подали только семь кандидатов. Кандидатура выдвиженца от ЛДПР Сергей Катасонов отозвана партией. Выдвиженец от партии "Зеленые" Виктор Металлов не явился в единый день приема документов 4 августа в облизбирком и не представил документы для регистрации.

О своем решении баллотироваться на пост главы региона уведомили Юрий Берг ("Единая Россия"), Абдрахман Сагритдинов (партия "Ветераны России"), Виктор Металлов (партия "Зеленые"), Татьяна Титова (партия "Гражданская платформа"), Александр Митин (партия "Честно"/Человек, Справедливость, Ответственность/), Галина Широкова ("Партия пенсионеров России"), Сергей Полозов (Коммунистическая партия социальной справедливости), Сергей Столпак (партия "Республиканская партия России - Партия народной свободы"). Добавим, что Столпак представил в облизбирком только 132 подписи депутатов в то время, как для регистрации всем выдвиженцам необходимо было собрать в свою поддержку не менее 305 и не более 320 подписей (5% от общего числа) депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, находящихся на территории Оренбургской области.