Органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летней местной жительницы, обвиняемой в даче заведомо ложных показаний (ч.1 ст.301 УК РФ). Потерпевшая оправдывала насильника. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 августа, в пресс-службе ведомства.

Следствием установлено, что днем 22 ноября 2013 года в помещении следственного кабинета СИЗО 4 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном в доме 39 по улице Академика Лебедева, обвиняемая, являясь потерпевшей по уголовному делу об изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, при проведении очной ставки с обвиняемым Акифом Расуловым, дала заведомо ложные показания о том, что тот не совершал указанных преступлений, хотя факт их совершения был установлен следствием.

С целью обеспечения Расулову возможности ухода от уголовной ответственности за совершенные преступления, обвиняемая подтвердила свои заведомо ложные показания в ходе предварительного следствия, а также во время допросов в ходе судебного разбирательства, хотя во всех случаях она предупреждалась об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Несмотря на противодействие со стороны обвиняемой, в ноябре 2013 года Расулов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.131, ч.1 ст.132 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.