Лидер "Справедливой России" в Санкт-Петербурге Оксана Дмитриева заявила: её сотрудники попытаются доказать, что подписи для технических кандидатов на губернаторских выборах собирал один штаб. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом политик заявила сегодня, 5 августа.

По словам Дмитриевой, у нее есть серьезные основания полагать, что подписи для технических кандидатов - то есть всех, кроме и.о. губернатора Георгия Полтавченко, - собирались по схеме классической пьесы: с единством времени, места и действия. По её словам, Тахир Бикбаев и Андрей Петров имеют подписи из одного и того же муниципального округа, собранные в одно время и заверенные одним нотариусом. Аналогичная ситуация, по словам депутата Госдумы, и с подписями Константина Сухенко и Ирины Ивановой. Подписи заверены другими числами, но имена нотариусов совпадают.

По словам Дмитриевой, если эти подозрения подтвердятся, то это станет косвенным доказательством сбора подписей одним штабом с использованием административного ресурса. Фактически это будет указывать на то, что подписи за технических кандидатов были пересобраны из тех, которые были отданы в первые дни кампании за Полтавченко.

Член горизбиркома от "Справедливой России" Михаил Воронков пытался написать заявление как член рабочей группы, чтобы ему предоставили подписные листы с указанными в них данными по дате и нотариусу. Однако, как рассказала Дмитриева, горизбирком препятствует этому - ни сфотографировать, ни переписать оригинальные документы члены комиссии Воронкову не дают. И это, по мнению Дмитриевой, является доказательством от противного: если не дают возможность получить эти данные, то это доказывает, что они важны.

Напомним, Оксана Дмитриева не смогла преодолеть муниципальный фильтр и не была зарегистрирована в качестве кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга.