В октябре 2014 года планируется продажа 50% плюс 1 акция одесского предприятия ПАО МПО "Орион". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 5 августа, на пресс-конференции в Одессе заявил первый заместитель начальника регионального Фонда госимущества по Одесской области Сергей Гусаков.

В настоящее время создается план подготовки предприятия к приватизации, проводится аудит финансово-хозяйственной деятельности. По поводу условий приватизации, пока ничего прогнозировать нельзя, отметил Гусаков. "Успеем ли подготовить пакет к продаже - зависит от нового директора предприятия", - добавил представитель Фонда госимущества.

Оценивая текущее состояние предприятия и его имущества, новый руководитель "Ориона" Владимир Барабанов заявил: "В 1999 году "Орион" был включен в список стратегических предприятий Одесской области, а сейчас находится в очень плачевном состоянии - с 2000 года предприятие полностью не работает, существует за счет аренды. Оборудования нет - все снято и продано".

По словам юриста ПАО МПО "Орион" Олега Коротича, "из-за халатности старого руководства предстоит целый ряд судов: возврат незаконно отчужденного имущества, взыскание дебиторской задолженности, возможно, отбивание фиктивных долгов".

На вопрос о заявлениях бывшего руководителя о рейдерских атаках на завод, Барабанов ответил: "Хорошо прикрывать свою бесхозяйственность рейдерскими атаками".

Напомним, бывший руководитель предприятия Николай Кущак находится в настоящее время под следствием и домашним арестом. Он неоднократно заявлял о происходящих попытках захватить рейдерским путем госпредприятие. В 2014 году в отношении Кущака было открыто уголовное производство по факту растраты имущества предприятия путем злоупотребления своим должностным положением. Новый директор "Ориона" назначен по представлению Одесской областной государственной администрации. Ранее он занимал должность заместителя начальника по экономической безопасности Службы безопасности Украины по Одесской области. "Орион" относится к предприятиям, имеющим стратегическое значение для экономики и безопасности государства.