Первый заместитель прокурора Новгородской области Виктор Тепляков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудников уголовного розыска Александра Шкарина и Андрея Талых. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре области, они обвиняются в превышении должностных полномочий, фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности и незаконном хранении наркотиков.

По версии следствия, в июле 2013 года начальник отдела уголовного розыска МО МВД России "Новгородский" Александр Шкарин и его подчиненный, оперуполномоченный Андрей Талых, сфальсифицировали материалы о якобы выявленном факте незаконного хранения наркотиков: зная о невиновности мужчины, находящегося в помещении отдела полиции, они попросили его предъявить паспорт для установления личности, после чего между его страниц тайно поместили пакет с амфетамином. Под вымышленным предлогом оперуполномоченный Талых, по указанию Шкарина, на служебном автомобиле вывез мужчину на стационарный пост ДПС в деревню Трубичино Новгородского района, где незаконно оформил акт об обнаружении у него в паспорте наркотического вещества в крупном размере. Впоследствии в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере), решением Новгородского районного суда он был заключен под стражу.

В УМВД России по Новгородской области напомнили, что данный факт был выявлен сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности (ОРЧ СБ) УМВД России по Новгородской области.

В рамках расследования уголовного дела в октябре 2013 года были проведены обыски в помещениях межрайонного отдела МВД России "Новгородский", в ходе которых в кабинете Шкарина были обнаружены наркотические и психотропные вещества.

В настоящее время уголовное дело в отношении мужчины прекращено по реабилитирующим основаниям, мера пресечения в виде заключения под стражу отменена. Уголовное дело в отношении сотрудников полиции с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.