По региональной программе в этом году в Кузбассе отремонтируют и заменят 233 лифта. С начала года на эти цели было направлено 50 млн рублей из областного бюджета. Сегодня по распоряжению губернатора Амана Тулеева выделено еще 150 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 августа в пресс-службе областной администрации.

140 новых подъемных машин появится в этом году в многоквартирных домах Новокузнецка. В Кемерово уже заменили 50 лифтов.

Всего в Кемеровской области в жилищном фонде установлены около 6 тысяч лифтов, многие из которых выработали свой ресурс - срок их службы превышает 25 лет. Машины не соответствуют требованиям безопасности, ресурсосбережения, пожарозащищённости, не предназначены для маломобильных граждан.

Согласно Жилищному кодексу России модернизация лифтов относится к капитальному ремонту и должна оплачиваться за счет собственников, а это, в основном, жильцы многоквартирных домов, напомнили в ведомстве. Так, на замену одного лифта нужно в среднем от 1 до 1,5 млн рублей. "Однако в домах с отработавшими срок службы лифтами проживает большое число пенсионеров, инвалидов, для которых самостоятельное решение проблемы восстановления или замены старых лифтов невозможно", - отметил Аман Тулеев.

В Кузбассе модернизация подъемных устройств в домах ведется уже в течение 6 лет. Третий год в рамках губернаторской целевой программы основную часть необходимых средств выделяет областной бюджет, а собственники жилья оплачивают лишь 5% стоимости замены или ремонта лифта. За это время в многоквартирных домах Кемеровской области замено 800 лифтов.