Реальный подъем экономики Коми начнется с 2004 года, ожидают в Правительстве республики. Об этом во время визита в Усть-Куломский район 20 ноября заявил первый заместитель Главы РК Николай Левицкий.

"Безусловно, республиканский бюджет 2004 года - это пока бюджет выживания, - cказал он. - Наивно полагать, что за год-два можно стабилизировать ситуацию, когда у региона практически нет собственности, имеется задолженность консолидированного бюджета порядка 10 миллиардов рублей". По мнению заместителя Главы, за минувшие десять лет хозяйствования республика достигла финансового падения: бездарно было распродано практически все имущество. К примеру, Татарстан сохранил свой нефтяной сектор, поэтому находится сегодня в лучшем положении, чем Коми, считает Н. Левицкий.

Вместе с тем, отметил первый заместитель Главы Коми, по прогнозам, в следующем году "доходы начнут двигаться за расходами, а финансовая ситуация будет медленно выправляться". Напомним, что проект республиканского бюджета на 2004 год, который Правительство Коми представило на рассмотрение депутатов Государственного Совета РК, сформирован бездефицитным, доходы и расходы региональной казны составят около 12,6 миллиарда рублей.