В Минске 6 августа посольство РФ проведёт церемонию вручения памятных медалей "40 лет Байкало-Амурской магистрали" белорусским участникам строительства. Об этом 5 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе посольства России в Белоруссии.

В церемонии примут участие посол России в Минске Александр Суриков, ветераны строительства Байкало-Амурской магистрали, а также представители общественных организаций и чиновники. Железнодорожная магистраль БАМ, построенная через тайгу Восточной Сибири, стала одной из крупнейших в мире железных дорог, обеспечила СССР второй выход к Тихому океану и открыла доступ к неосвоенным природным богатствам.

"БАМ по праву считают одним из самых масштабных инфраструктурных проектов в истории страны. Легендарная всесоюзная стройка привлекла сотни тысяч молодых людей, открыла для них новые возможности профессионального роста и самореализации, а необъятные сибирские просторы стали местом рождения смелых идей и по-настоящему инновационных решений. Благодаря энтузиазму и самоотверженному труду строителей, специалистов, рабочих были сооружены тысячи километров путей, сотни технических сооружений, новые города и посёлки, - подчеркнули российские дипломаты. - Сегодня БАМ является важной, неотъемлемой частью единой транспортной системы страны, ключевым звеном в хозяйственном освоении обширных территорий, богатых ценными запасами минерального сырья, энергетическими и лесными ресурсами. Сама жизнь убедительно доказала востребованность этой стратегической магистрали для Сибири и Дальнего Востока, для всей страны".