С 8 по 17 августа в Москве пройдет новый фестиваль - "Московское варенье". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, вопрос о выделении средств из резервного фонда для организации и проведения фестиваля обсуждался в ходе заседания президиума правительства Москвы 5 августа.

"В Москве становится традицией проведение сезонных фестивалей. Первый был проведён на Рождество ("Рождественские ярмарки"), второй такой фестиваль прошёл весной - "Московская весна". Сейчас, буквально в пятницу, открывается летний фестиваль под условным названием "Московское варенье", в котором будут принимать участие три тысячи магазинов, полторы тысячи кафе, представители 25 регионов и 12 стран", - отметил мэр города Сергей Собянин.

География проведения мероприятия достаточно обширна: фестиваль охватывает восемь площадок в Центральном административном округе и 11 площадок в других округах, уточнили в мэрии. Жители и гости столицы получат возможность попробовать традиционные и необычные виды варенья, которые изготовлены по малоизвестным и забытым рецептам. На фестивале будут представлены товары из 25 российских регионов и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья: Италии, Китая, Азербайджана, Испании, Мексики, Армении, Греции, Франции и других. Гостей ждёт более тысячи кулинарных, спортивных и творческих мастер-классов. В рамках фестиваля пройдёт специальная игра "Фруктовая викторина", для участников которой предусмотрены призы.