Власти Швейцарии добавили 25 граждан РФ и Украины, а также 18 организаций в собственный список санкций в связи с украинским кризисом. Таким образом, общее количество лиц, на которые распространяются санкции Швейцарии, достигло 87, организаций - 20, передает Reuters.

Ранее министр экономики Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амманн заявил, что Берн не желает вводить санкции в отношении России, т.к. они поставят под вопрос роль страны в качества посредника.

Документ с полным списком опубликован на сайте государственного секретариата экономики Швейцарии. Как следует из документа, под санкции попали глава ФСБ РФ Александр Бортников, секретарь Совбеза Николай Патрушев, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, члены Совбеза Рашид Нургалиев и Борис Грызлов, командующий пятой службой ФСБ Сергей Беседа, депутат Госдумы РФ Михаил Дегтярев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, глава Чечни Рамзан Кадыров.

Кроме того, Швейцария ввела санкции в отношении ряда лидеров Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и т.н. Республики Новороссия".

Швейцария не является членом Евросоюза, но входит в шенгенскую зону.