27 ноября в торговом зале красноярской биржи "Тройка" состоится аукцион по продаже государственного имущества. Организатор торгов - краевой комитет по управлению государственным имуществом. Как сообщили в пресс-службе администрации края, проведение аукциона стало возможным после выхода закона Красноярского края "О приватизации государственного имущества в 2003 году".

К данному закону прилагается перечень, состоящий из трех разделов. В первый раздел включено 12 предприятий, преобразованных в акционерные общества открытого типа и одно унитарное агропромышленное предприятие Партизанского района. Во втором разделе - пакеты акций краевой собственности - 21 предприятие открытых акционерных обществ, также подлежащих к продаже на аукционе. И в третьем приложении закона - перечень недвижимого имущества краевой собственности (37 наименований) и объектов незавершенного строительства (8 наименований).

В число объектов недвижимого имущества, подлежащих продаже на аукционе, включены памятники истории и культуры. Например, Дом купца Бронштейна в Ачинске, Дом Петрова в Красноярске и другие. Приватизация нежилых зданий-памятников истории и культуры будет осуществлена только после принятия федерального закона, разграничивающего объекты культурного наследия, находящиеся в государственной собственности, на федеральную собственность, собственность субъектов РФ и муниципальную собственность. При этом владельцы зданий-памятников будут обязаны сохранять фасадную часть домов.

Подготовка к аукциону проходит несколько этапов. Сначала комитет госимущества провел конкурс оценщиков, в результате которого из 23 претендентов были выбраны три организации ("Аудит-стандарт", "Экосервис", "Экю") и Красноярский исследовательский центр по оценке и управлению активами. По итогам аудиторской проверки нежилых помещений, проведенной оценщиками, экспертный Совет определяет начальную стоимость объектов для продажи на аукционе. Процедура подготовки объектов к аукциону проходила в течение нескольких месяцев.

27 ноября пройдут первые торги, на которых будут выставлены государственные пакеты акций комплекса ресторана "Красноярск" (19,8 % от уставного капитала), АО "Красноярсккрай-снабсбыт" (51% от уставного капитала), база "Норд" (51% от уставного капитала) и гостиница "Красноярск" (25,5% от уставного капитала). Вырученные от продажи средства (планируется получить около 316 млн. руб.) будут направлены в краевой бюджет.