В Дагестане за взяточничество будут судить градоначальника. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по республике 5 августа, на скамью подсудимых сядет и.о. главы города Южносухокумск Республики Дагестан Валерий Хукиятов.

По версии следствия, в марте-апреле 2014 года обвиняемый неоднократно требовал у предпринимателя одного из районов республики деньги в размере 200 тысяч рублей и цветной телевизор стоимостью 23 тысячи рублей за предоставление последнему четырех земельных участков в черте города для установки и размещения рекламных щитов.

Усомнившись в правомерности действий чиновника, потерпевший обратился с заявлением о вымогательстве у него взятки в правоохранительные органы.

Злоумышленник был задержан с поличным в своем служебном кабинете при получении денег в начале апреля текущего года, добавили в следственном ведомстве. В настоящее время уголовное дело в отношении главы города по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) направлено в суд для рассмотрения по существу.