В Лабытнангах, в колонии ОГ 98/8, закончено строительство нового корпуса. Здесь будет жить первый отряд из 110 осужденных. Как сообщили в пресс-службе администрации города, жизнь в колонии протекает практически автономно. Здесь действуют собственные котельная, дизельная и пекарня. Новый корпус капитального исполнения построен, в основном, своими силами. Как и в любой колонии, есть здесь и каменщики, и плотники, и отделочники. Финансовую помощь оказали окружные власти и управление исполнения наказаний. В новом корпусе разместились: спальное помещение с двухъярусными койками, шкафчиками, табуретами; комната отдыха с телевизором, видеомагнитофоном, музыкальным центром; кухня-столовая, которую оснастили холодильником, электроплитой и другими необходимыми приборами.

Руководство колонии считает, что улучшение бытовых условий для осужденных - не роскошь, а необходимость. Такая политика будет реализовываться и далее. В настоящее время ведется строительство еще одного жилого двухэтажного корпуса.

В Ханты-Мансийском автономном округе, в нижневартовском СИЗО N1, также вводится в эксплуатацию третий режимный корпус на 470 мест. Строительство финансировалось из окружного бюджета и бюджета муниципальных образований нижневартовского района. Предполагается, что в церемонии открытия, которая состоится сегодня, примут участие первые руководители Министерства юстиции РФ.