Спасательно-буксирное судно "Алтай" покинуло главную базу Северного флота город Североморск и взяло курс в акваторию Печорского моря, где вскоре состоится учение сил поисково-спасательного обеспечения "Арктика-2014". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Западного военного округа Минобороны.

В настоящее время спасательный буксир "Алтай" совершает переход Баренцевым морем в районе Канинского полуострова.

Ожидается, что активная фаза спасательного учения пройдет в акватории Печорского моря между островами Вайгач и Колгуев в период с 6 по 7 августа. В ходе учения будут разыграны эпизоды по поиску и спасению людей, терпящих бедствие на море, оказанию помощи аварийному судну, ликвидации разлива нефти на море в результате аварии нефтеналивного танкера и по защите и очистке прибрежной полосы от нефтяного загрязнения.

Помимо сил поисково-спасательного обеспечения Северного флота в учении "Арктика-2014" будут задействованы силы и средства Министерства транспорта России, региональных управлений Пограничного управления ФСБ России, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Росморречфлота и Росавиации.

Планируется, что в рамках учения "Арктика-2014" самолеты морской авиации СФ произведут разведку района "чрезвычайной ситуации" с целью поиска и спасения людей, терпящих бедствие на поверхности моря, и осуществят доставку спасательной парашютно-десантной группы, которая будет задействована при оказании помощи на поверхности воды. Непосредственное управление силами поисково-спасательного обеспечения Северного флота будет осуществляться с борта спасательного буксира "Алтай".

Спасательно-буксирное судно "Алтай" Северного флота регулярно выполняет задачи поисково-спасательного обеспечения в самых различных районах Мирового океана. В нынешнем году завершился один из самых продолжительных походов спасательного буксира, экипаж которого выполнял задачи вдали от родных берегов более 200 суток и действовал в Атлантическом океане и Средиземном море.