На оперативном совещании в правительстве региона губернатор Игорь Орлов в очередной раз остановился на муниципалитетах - "двоечниках" в деле по расселению северян из аварийного жилфонда. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

По традиции начал глава региона с Архангельска. В областном центре, мэрия которого погрязла в массе неисполненных судебных решений о необходимости расселения людей, разрешение на строительство домов в Цигломенском округе выдано лишь 28 июля.

Игорь Орлов обратился с критикой к заместителю мэра Архангельска Святославу Чинёнову: "Когда мы увидим график работ? С момента проведения конкурса вы ровно месяц занимаетесь тем, что даже не можете определиться, когда и что построите. Сдайте хоть один объект в срок. Дома в Цигломени, понятно, уже не построите, а значит, вылетите из программы".

Святослав Чинёнов пообещал представить график в министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области не позднее 8 августа.

В Каргополе местные власти инициировали расторжение договора с подрядчиком, строящим дом на улице Чеснокова, 58-А.

"Разрывать отношения с подрядчиком при кладке первого этажа дома - дело местных властей. Но чем они намерены это возмещать? Надеюсь, варианты решения будут озвучены сегодня на встрече с главами", - сказал глава региона.

Характеризуя картину в целом, Игорь Орлов подчеркнул, что позиция местных властей удивляет: сроки срываются, а к строителям никто не предъявляет претензий.